jueves 07 de julio de 2022

Noticias | 21 may 2022

Ushuaia

El Juzgado Electoral dió a conocer el resultado del conteo de preferencias

Este viernes finalizó el escrutinio definitivo de las elecciones a Convencionales Constituyentes de Ushuaia con el recuento de las preferencias que asignaba bancas para los y las responsables de modificar la Carta Orgánica Municipal de Ushuaia.


De acuerdo al recuento de preferencias realizado entre el jueves y viernes en el marco del escrutinio definitivo, la Junta Electoral dio a conocer los nombres de los convencionales constituyentes elegidos por los ciudadanos de Ushuaia, que tendrán a su cargo la modificación de la Carta Orgánica de la ciudad.

El listado de los convencionales queda establecido con el siguiente orden

1- Walter Vuoto (Mas Ushuaia)

2- Liliana Chispita Fadul (Somos Fueguinos)

3- Ramiro Requejado (Juntos Por el Cambio)

4- Laura Avila (Mas Ushuaia)

5- Juan Carlos Pino (Mas Ushuaia)

6- Valter Tavarone (Somos Fueguinos)

7- Fernando Oyarzún Santana  (Unidos por Ushuaia)

8- Branca Javier (Si Ushuaia)

9- Urquiza Monica (Mopof)

10-Myriam Canga (Juntos por el Cambio)

11- Erica Fossati (Más Ushuaia)

12- Agustín Coto (Republicanos Unidos)

13 Viviana Remy (Somos Fueguinos)

14 Sergio Niz (Más Ushuaia)

 

En tanto, en caso de vacancia, se estableció el orden de los suplentes de acuerdo a las preferencias y el cupo:

 

Los suplentes de Mas Ushuaia

Dante PELLEGRINO; Angelina CARRASCO; Silvio BOCCHICCHIO; Irene PINCOL; Daniel ARIAS; Estela LLANES; Ramon BARRENECHEA

 

Los suplentes de Somos Fueguinos

DOLLY ATAMPI; ERNESTO GIRAUDI; LILIANA HERRERA; HORACIO TELLO; VERÓNICA CRUZ; CAYETANO VILCA; ROSA PALAGUERRA

 

Los suplentes de Juntos por el cambio

Juan Martin Escobar; Gabriela Sosa; Walter Gambadoro; Norma Mansilla; Ezequiel Munafó; Maria Gabriela Ibarra; Luis Millanguir

 

Los suplentes de Sí Ushuaia

Suplentes: Cruz René Alfredo; Farías Yesica Yanina; Soria Marcelino Alberto; Bermejo Ana Paula; Robledo Ricardo Juan; Hibauza Cheraniuk Nadia Azul; Geraci Sofía Elizabeth

 

Los suplentes de  Unidos por Ushuaia

MOLLO Gustavo; GUILLIN Marcela; GRECH Gustavo; FRANCO Anabela; SEGUI Christian; TARIFA María del Valle; ROMERO Martin José

 

Los suplentes de Republicanos Unidos

FORGIONE TIBAUDIN, Ricardo; LEAL ALMONACID, Cristina Soledad; CEBALLOS LORENZONI, Edgar Maximiliano; HOLZMANN, Gabriela Estefania; ARGAMONTE, Tadeo; DELAMER, Patricia Daiana; MORATO, Miguel Jose

 

Los suplentes de Movimiento Popular Fueguino

BASUALDO DEL BONO, Jimena; ANDRADE DIAZ, Marcos Javier; NAVARRO SALAZAR, Aldana Macarena; CORONEL, Sergio Martin; PEREZ, Rosana Beatriz; BENITEZ, Guido Sebastian; BIANCO, Mara Valeria

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS